Question como esta el tema de los remolques

More
8 months 1 week ago #1879 by Stéfanie
Gracias por la respuesta, lo del tema pesos carnets y tal lo tengo claro, lo q me interesaba es si podía cargar motos en lugar de animales vivos, veo q si, así q gracias por tu respuesta


Sent from my iPhone using Tapatalk

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
8 months 1 week ago #1878 by Alan
Hola Juantxinz,

En principio no debes tener problema si la masa máxima autorizada de ese remolque no supera los 750 kg, o en tu caso teniendo dicho remolque freno de inercia, incluso si lo pasa, porque todo depende de la masa máxima autorizada del remolque y en su caso de la del vehículo que va a remolcar el remolque (vehículo tractor), no pudiendo obviamente, superar la masa máxima autorizada del remolque la masa máxima remolcable del vehículo, aunque el mismo vehículo tractor podrá remolcar mayor peso dependiendo de si tiene o no freno de inercia…….. la ficha técnica o Tarjeta ITV del vehículo tractor indica su masa máxima autorizada y su masa máxima remolcable con freno y sin freno, míralo y sales de dudas.

Esto se desprende del Artículo 4.2. e) ( y también de los apartados g), h) e i)) del Real Decreto 818/2009, de 8 de mayo, por el que se aprueba el Reglamento General de Conductores.

Este punto de dicho artículo establece que el permiso de conducción de la clase B autoriza para conducir automóviles cuya masa máxima autorizada no exceda de 3.500 kg que estén diseñados y construidos para el transporte de no más de ocho pasajeros además del conductor. Dichos automóviles podrán llevar enganchado un remolque cuya masa máxima autorizada no exceda de 750 kg.

También autoriza el permiso de conducción de la clase B para conducir Conjuntos de vehículos acoplados compuestos por un vehículo tractor de los que autoriza a conducir el permiso de la clase B y un remolque cuya masa máxima autorizada exceda de 750 kg, siempre que la masa máxima autorizada del conjunto no exceda de 4.250 kg.

Si te pasas de eso, que no creo que sea el caso, ya necesitas el permiso B+E o C1 + E.

Saludos.

Please Log in or Create an account to join the conversation.

More
8 months 1 week ago #1877 by Antonio L.
buenas compañeros abro este hilo para una pregunta un tanto peculiar pero que no encuentro respuesta, por mi trabajo tengo acceso a un remolque cerrado bastante grande doble eje freno de inercia, matriuclado que se usa para transportar caballos, mi pregunta es si en ese mismo remolque podria llevar las motos al circuito, me entran tres motos todos los apechusques y ademas se puede aparcar sin problemas en cualquier sitio porque tiene cerraduras .

si ademas de decirme si o no, me podeis poner algun texto legal que lo respalde, para no tener problema con los de verde os lo agradezco aun mas

un saludo

Please Log in or Create an account to join the conversation.